«    Октябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
автор: nick77
(редактировано: 9-02-2012, 12:57)
Идет ли в стаж декретный отпуск

Сейчас многие юные матери выходят на работу, не дождавшись окончания декрета и оставляя свое сокровище под присмотром бабушки. Объясните, пожалуйста, каковы должны быть действия в следующей ситуации. Дело в том, что из декретного отпуска я вышла через 4 месяца после родов, декрет по выходу на работу оформила на свою мать. Она в то время работала. Сейчас сыну скоро исполнится 3 года. Может ли мать в связи с необходимостью дальнейшего ухода за ребенком продлить декретный отпуск и будет ли ей идти стаж?


В первую очередь давайте разграничим два вида отпуска: «декретный отпуск» и «отпуск по уходу за ребенком до 6 лет».

Декретный отпуск это оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами; его продолжительность составляет 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов.

Отпуск по уходу за ребенком до успехи им шестилетнего возраста предусмотрен ч. 6 ст. 179 КЗоТ и имеет такие особенности:

1) это отпуск без сохранения заработной платы;

2) он предоставляется в том случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, и этот факт подтвержден медицинским заключением;

3) предоставляется в обязательном порядке и такой продолжительности, которая указана в медицинском заключении, но не более чем до успехи ребенком шестилетнего возраста;

4) предоставляется на основании заявления матери (или иного лица, которое практически ухаживает за ребенком, папы, бабушки, дедушки) и оформляется приказом работодателя (другими словами имеет значение место работы, а не место прописки и проживания);

5) засчитывается в общий трудовой стаж, в постоянный трудовой стаж и в стаж работы по профессии (ч. 2 ст. 181 КЗоТ).

Похожие публикации
Идет ли стаж бабушке в декретном

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.